Киевский сайт свадебной фотографии vkadre.kiev.ua

О детской фотографии

особенности съемки детей


 

Фотографии грудных детей

Дети – это самое главное в нашей жизни и естественным есть желание родителей сохранить на память все прекрасные моменты их взросления. Наивные детские эмоции и жесты, первые шаги и неуклюжие движенья, трогательные и полные безграничной доверчивости глаза малыша... Конечно, все это навсегда останется в сердце матери, но все же, как приятно будет спустя годы просматривать детские фотографии и с гордостью показывать их всем своим родным и близким. Для этого собственно и нужны качественные фотографии детей. Но при фотосъемке детей нужно учитывать некоторые важные моменты. Лучше когда фотосъемку проводит не мама-папа, а человек «со стороны», в идеале – профессиональный фотограф.

Фотограф будет занят только наблюдением за ребенком и его фотографированием. Он не должен привлекать внимание детей; должен быть незаметным и вездесущим. Мы знаем, что наши детки зачастую очень активны, за ними сложно уследить и еще сложнее запечатлеть их неуловимимые движенья и неповторимую мимику. Таким образом при съемке важно правильно установить выдержку на фотокамере. Для того, что «заморозить» движение и получить максимально резкую фотографию, время срабатывания затвора фотокамеры необходимо устанавливать максимально коротким (не длиннее чем 1/125). Если же хочется передать эффект движения, то выдержку рекомендуется установить чуть длиннее (но не больше 1/30), а камеру провести вслед за двигающимся ребенком. При этом фон выйдет размытым, а объект - резким. Но этот метод фотосъемки требует опыта и неоднократных тренировок. Очень хорошо если Ваша камера позволяет фотографировать в большом диапазоне выдержек, может использоваться внешняя фотовспышка, есть возможность производить быструю фокусировку объектива. Снимать можно везде и всюду: на улице, в парке, дома, в фотостудии. При фотосъёмке детей любое место и любой момент времени – это шанс сделать хороший снимок. Желательно находиться на некотором отдалении, тогда дети не отвлекаются на Вас, занимаются собой и получатся на фотографиях максимально естественными. Лучшие кадры получаются тогда, когда ребенок не ждет момента съемки, а просто играется.

детская фотография

При этом, необходимо продумать освещение ребенка и выбрать удобную позицию для проведения съемки. Даже обычный камень может помочь детскому фотографу в этом деле: например, чтобы приподняться повыше с камерой или создать композицию. Большую роль играет задний план, фон. Чтобы уменьшить его влияние, можно фотографировать с нижней точки, тогда будут видны небо и сам ребенок на его фоне. Также хорошие кадры получаются на фоне зелени, травы. Попробуйте снимать на уровне глаз ребенка, сидя на полу или даже лежа. Красивые фотографии получаются, когда лицо малыша занимает большую часть кадра.

Старайтесь использовать естественное освещение, а также применять для освещения экраны-отражатели, например, кусок белой ткани или бумаги. Это поможет лучше осветить ребенка, и даже не используя вспышку получить качественные кадры. И вообще, желательно не пользоваться фотовспышкой прямой направленности при фотографировании маленьких детей. Ребенок может испугаться, расплакаться, и рабочий процесс затянется, а то и вовсе остановится. Не мешайте малышам играться и постоянно фотографируйте! У детей выражение лица меняется постоянно и потом будет из чего выбрать наиболее интересные кадры.

крестины

Важными моментами в жизни Вашего малыша являются его дни рождения и крестины. Когда ребенок совсем маленький и не запомнит эти замечательные события, то именно по своим фотографиям он в будущем узнает, как проходило его детство. Фотосъемка крестин – очень ответственное мероприятие. Не всегда в церкви можно использовать вспышку, по этому съемку нужно проводить с помощью профессиональной фотокамеры с широким динамическим диапазоном матрицы, а также хорошими светосильными объективами. Тут как никогда нужен профессиональный фотограф, поскольку важен «трезвый» ум и опыт – чтоб успеть запечатлеть все важные моменты обряда, эмоции родных и близких.

Также отдельной темой есть обработка детских фотографий. Ведь иногда нужно дополнительно кадрировать фотографию, убрать лишние детали с фона, сделать цветокоррекцию, высветлить или наоборот притемнить некоторые участки, добавить какой-то художественный эффект (размытость, сияние, тонирование и т.п.).

Учитывая все перечисленные нюансы, становится понятным, что подобную работу необходимо поручать профессионалам. Они,  имея опыт, смогут создать для Вас настоящее чудо в виде замечательных снимков высокого качества, как по резкости, цветопередаче,  отсутствию «красных глаз», так и по сюжету. Открыв однажды свой семейный фотоальбом или детскую фотокнигу, Вы окунетесь снова в мир детства. И с удовольствием будете вспоминать, вспоминать и вспоминать…

 

Пусть Ваш малыш растет здоровым и счастливым
и побольше прекрасных мгновений!

Фотограф Екатерина Романенкова


Сайт свадебной фотографии www.vkadre.kiev.ua
Детские фотографии. Исскуство детской фотографии © Свадебный фотограф Екатерина Романенкова Киев, 2009
••• Свадебные прическиСвадебный макияжКонкурсы на свадьбу Детский фотографФотостудияПодготовка к свадьбеСтили свадебных платьев
Дни для венчания в 2010 году
Адреса и телефоны киевских ЗАГСовГодовщины свадьбыВенчание в церквиСвадьба в Киеве •••
детские фотографии, детский фотограф киев, заказать профессиональные детские фотографии в киеве, фото детей, детский фотограф в киеве, фотограф дети, детский фотограф Киев, детские студийные фотографии